March 5, 2024

দৈনিক প্রথম কথা

বাংলাদেশের জাতীয় দৈনিক

মাদারীপুরে বিশ্ব নদী দিবস পালিত

আব্দুল্লাহ আল মামুন: মাদারীপুরে বংলাদেশ নদী পরিব্রাজক দল,মাদারীপুর জেলা শাখার আয়োজনে ‘বিশ্ব নদী দিবস’ পালিত হয়েছে। আড়িয়াল খাঁ নদীর পার সংলগ্ন,আমতলা দরগাহ্ শরীফ,মাদারীপুরে (৯ অক্টোবর) আনুমানিক বিকাল ৫ ঘটিকার সময় “নদী বাচলে বাচবে দেশ” এই শ্লোগানকে সামনে রেখে নদী আড্ডার আয়োজন করেছে।

এ সময় সংগঠনটির নেতারা বলেন, জাতীয় নদী রক্ষা কমিশনকে শক্তিশালী ও গতিশীল হতে হবে, নদীগুলো দখল হয়ে যাচ্ছে ক্ষমতার প্রভাবে নদী দখল করছে মানুষ। কিন্তু এই নদীতো জনজীবনের সঙ্গে সম্পৃক্ত। আমাদেরকে এর বিরুদ্ধে সোচ্চার হতে হবে।
এবারের প্রতিপাদ্য হলো ‘আমাদের জনজীবনে নৌপথ’। জনজীবনে নৌপথের সম্পৃক্ততা বাড়াতেই এবারের প্রতিপাদ্য বিষয় নির্ধারণ করা হয়েছে।

দূষণ ও ভূমিদস্যুদের আগ্রাসনের পাশাপাশি অপরিকল্পিত শিল্পায়ন, নগরায়ন, নির্মাণের ফলে ছোটবড় আরও অনেক নদীর অস্তিত্ব বিপন্ন হচ্ছে। নদ-নদী ও প্রাকৃতিক খাল রক্ষায় উচ্চ আদালতের নির্দেশে সরকার জাতীয় নদী রক্ষা কমিশন গঠন করেছে। তবে প্রয়োজনীয় জনবল ও অন্যান্য সুবিধা না থাকায় সংস্থাটি যথাযথ দায়িত্ব পালন করতে পারছে না বলেও জানান সংগঠনটির নেতারা।

Print Friendly, PDF & Email